Nomeados para os Prémios Nacionais de Banda Desenhada 2015 (PNBD)

AmadoraBD2015Aproxima-se mais uma edição (será a 26.ª) do festival internacional AmadoraBD, será do 23 de outubro ao 8 de Novembro. Esta edição será dedicada aos irmãos Quim e Manecas, duas personagens criadas há cem anos pelo caricaturista Stuart de Carvalhais.

Cerca de 50 álbuns de banda desenhada e fanzines estão nomeados para estes prémios nacionais 2015, um número superior ao habitual, dada a “quantidade e qualidade artística e editorial”, revelou o júri integrado por Nelson Dona, diretor do AmadoraBD, Pedro Massano, Bruno Caetano, Luís Salvado e Sara Figueiredo Costa, comissários da exposição do Ano Editorial Português. Os vencedores serão conhecidos na noite de 31 de outubro.

Melhor ÁlbumPortuguês.

  • Erzsébet, de Nunsky (Chili com Carne).
  • Deixa-me entrar, de Joana Afonso(Polvo).
  • Sepulturas dos Pais, André Coelho (des.) e David Soares (arg.) (Kingpin Books).
  • O Livro dos Dias, Diniz Conefrey (Pianola/Quarto de Jade).
  • Volta – O Segredo do Vale das Sombras, de André Oliveira (arg.) e André Caetano (des.) (Polvo).
  • Zombie, de Marco Mendes(Turbina/Mundo Fantasma).

Melhor Argumento para Álbum Português.

  • Álvaro,Balcão Trauma Vol. 2 (Insónia).
  • André Oliveira, Volta – O Segredo do Vale dasSombras (Polvo).
  • David Soares, Sepultura dos Pais (KingpinBooks).
  • Diniz Conefrey, O Livro dos Dias(Pianola/Quarto de Jade).
  • Marco Mendes, Zombie (Turbina/Mundo deFantasma).
  • Nunsky, Erzsébet (Chili com Carne).

Melhor Desenho para Álbum Português.

  • André Caetano, Volta – O Segredo do Vale dasSombras (Polvo).
  • André Coelho, Sepultura dos Pais (KingpinBooks).
  • Diniz Conefrey, O Livro dos Dias(Pianola/Quarto de Jade).
  • Marco Mendes, Zombie (Turbina/Mundo deFantasma).
  • Nunsky, Erzsébet (Chili com Carne).
  • Ricardo Cabral, Pontas Soltas – Lisboa (Asa).

Melhor Álbum de Autor Português em Língua Estrangeira.

  • Crumbs, de Afonso Ferreira, Ana Matias, André Caetano, André Oliveira, André Pereira, Bernardo Majer, David Soares, Fernando Dordio, Francisco Sousa Lobo, Inês Galo, Joana Afonso, Mário Freitas, Nuno Duarte, Osvaldo Medina, Pedro Cruz, Pedro Serpa, Ricardo Venâncio,Sérgio Marques, Zé Burnay (Kingpin Books).
  • Gentleman, de André Oliveira (arg.) e Ricardo Reis (des.) (Ave Rara).
  • I like your Art Much, de Francisco Sousa Lobo (Edição de Autor).
  • Living Will 3, de André Oliveira (arg.) e Joana Afonso (des.) (Ave Rara).
  • Space, de Afonso Ferreira (El Pep).

Melhor Álbum Estrangeiro de Autor Português.

  • Figment, de Filipe Andrade (Marvel/Disney).
  • Loki – Agent of Asgard, de Jorge Coelho (Marvel).

Melhor Álbum de Autor Estrangeiro.

  • A Arte de Voar, de Altarriba (arg.) e Kim (des.) (Levoir/Público).
  • Cachalote,de Daniel Galera (arg.) e Rafael Coutinho (des.) (Polvo).
  • Finalmente o Verão, de Jillian Tamaki (des.) e Mariko Tamaki (arg.) (Planeta Tangerina).
  • Habibi, Craig Thompson (Devir).
  • Papá em África, de Anton Kannemeyer (MMMNNNRRRG).
  • O Árabe do Futuro, Riad Sattouf (Teorema).

Melhor Álbum de Tiras Humorísticas. 

  • As Crianças são Muito Infantis, de Fernando Caeiro (arg.) e Filipa da Roda Marques (des.) (Bertrand Editora).
  • Baby Blues 31 – Cama Supra, de Rick Kirkman(des.) e Jerry Scott (arg.) (Bizâncio).
  • Toda a Mafalda, de Quino (Verbo).
  • Psicopatos, de Miguel Montenegro(Arcádia).

Melhor Ilustração de Livro Infantil (Autor Português).

  • António Jorge Gonçalves, Barriga da Baleia (Pato Lógico).
  • Bernardo P. Carvalho, Daqui Ninguém Passa! (Planeta Tangerina).
  • Bernardo P. Carvalho, Verdade?! (Pato Lógico).
  • João Fazenda, Dança (Pato Lógico).
  • Marta Monteiro, Amores de Família (Caminho).
  • Yara Kono, Com 3 Novelos (O Mundo Dá MuitasVoltas), (Planeta Tangerina).
  • Susana Matos, Onde Dormem os Reis? Uma Visita ao Panteão (Verbo).

Melhor Ilustração de Livro Infantil (Autor Estrangeiro).

  • Amigos do Peito, de Violeta Lópiz (Bruaá).
  • As Aventuras de Pinóquio, de Roberto Innocenti (Kalandraka).
  • O Mundo ao Contrário, de Atak (Planeta Tangerina).
  • O que está Lá Fora, de Maurice Sendak (Kalandraka).
  • O Tempo do Gigante, de Manuel Marsol (Orfeu Negro).

Prémio Clássicos da 9.ª Arte.

  • Foi Assim a Guerra das Trincheiras, deTardi (Levoir/Público).
  • Marvels, de Kurt Busiek (arg.) e Alex Ross (des.) (Marvel/Levoir/Público).
  • Mort Cinder, de Oesterheld (arg.) e Breccia (des.) (Levoir/Público).
  • Na Cozinha da Noite, deMaurice Sendak (Kalandraka).
  • O Diário do Meu Pai, deJiro Taniguchi (Levoir/Público).
  • O Livro do Mr. Natural, de Robert Crum (Levoir/Público).
  • Sharaz-De: Contos das Mil e Uma Noites, deSergio Toppi (Levoir/Público).
  • Pyongyang – Uma Viagem à Coreia do Norte, de Guy Delisle (Devir).
  • Um Contrato com Deus, de Will Eisner (Levoir/Público).

Fanzine.

  • Carne e Osso, Coordenação de Marco Mendes e Sofia Neto (Edição de Autor).
  • É Fartar Vilanagem Nº 10, Coordenação de Alexandre Esgaio (Maria Macaréu).
  • Malmö Kebab Party, de Amanda Baeza,Hetamoé, Sofia Neto, Afonso Ferreira, Rudolfo (Chili com Carne/Ruru Comix).
  • QCDI 3000 – Fear of a Capitalist Planet, deAndré Pereira, Astromanta, Hetamoé e Mao (Chili com Carne).
  • ohZona, de Asja Wiegand, CarolineRing, Christoph Mathieu, Fil, Miguel Santos, Gabriel Martins, Lew Bridcoe, RuiAlex e Yi (Zwerchfell, Zona BD, Oh Magazin).

Aquí as capas dos nomeados.

Vía: Amadora BD e A Calopsia.