Nomeados aos prémios nacionais de BD – Amadora BD

Amadora bd-Metrópoles DelirantesJá são conhecidos os NOMEADOS para os prémios nacionais de banda desenhada.

Foi divulgada a lista dos nomeados dos Prémios Nacionais de Banda Desenhada. Este concurso que decorre no âmbito do Festival Internacional de Banda Desenhada da Amadora é, desde 1990, atribuído pela Câmara Municipal da Amadora e tem por objetivo distinguir os melhores trabalhos realizados ao longo do ano, contemplam 5 categorias distintas: melhor álbum, melhor desenho, melhor argumento, melhor tira humorística, melhor ilustração.

O Júri composto por Nelson Dona (diretor do Festival), Luis Salvado, Sandy Gageiro (jornalistas e comissários da exposição do Ano Editorial Português) nomeou hoje os 5 melhores por categoria estando estes sujeitos a uma nova votação.

A lista dos vencedores será divulgada publicamente durante a Cerimónia de Entrega dos Prémios do 27º AmadoraBD- Festival Internacional de Banda Desenhada, no sábado dia 29 de Outubro.

Lista dos Nomeados:

MELHOR ÁLBUM PORTUGUÊS

  • “As Aventuras de Fernando Pessoa”, de Miguel Moreira e Catarina Verdier, ed. Parceria AM Pereira.
  • “Kong The King”, de Osvaldo Medina, ed. Kingpin Books.
  • “O Poema Morre”, de David Soares e Sónia Oliveira, de. Kingpin Books.
  • “Tudo Isto É Fado!”, de Nuno Saraiva, ed. EGEAC e Museu do Fado.
  • “Os Vampiros”, de Filipe Melo e Juan Cavia, ed. Tinta da China

MELHOR ARGUMENTO PARA ÁLBUM PORTUGUÊS

  • André Oliveira em “Vil – A Tragédia de Diogo Alves”, ed. Kingpin Books David Soares em “O Poema Morre”, ed. Kingpin Books.
  • Filipe Melo em “Os Vampiros”, ed. Tinta da China.
  • Francisco Sousa Lobo em “O Cuidado dos Pássaros”, ed. Chili Com Carne.
  • Mário Freitas em “Fósseis das Almas Belas”, ed. Kingpin Books.
  • Osvaldo Medina em “Kong The King”, ed. Kingpin Books.

MELHOR DESENHOPARA ÁLBUM PORTUGUÊS

  • Carlos Pedro em “Salomão”, ed. Kingpin Books.
  • João Sequeira em “Tormenta”, ed. Polvo.
  • Luis Louro em “Jim Del Monaco – O Cemitério dos Elefantes”, Edições Asa Osvaldo Medina em “Kong The King”, ed. Kingpin Books.
  • Sónia Oliveira em “O Poema Morre”, ed. Kingpin Books.
  • Xico Santos em “Vil – A Tragédia de Diogo Alves”, ed. Kingpin Books

MELHOR ÁLBUM DE AUTOR PORTUGUÊS EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • André Lima Araújo em “Inhuman”, ed. Marvel.
  • Filipe Andrade em “Rocket Raccon”, ed. Marvel.
  • Jorge Coelho em “Sleepy Hollow”, ed. Boom!.
  • Miguel Mendonça em “The Little Mermaid”, ed. Zenescope Miguel Mendonça em “Side Kicked”, ed. Magnetic Press.

MELHOR ÁLBUM DE AUTOR ESTRANGEIRO

  • “Eu, Assassino “, de Antonio Altarriba e Keko, ed. Geomais/Arte de Autor “Fatale”, de Ed Brubaker e Sean Phillips, ed. G.Floy.
  • “Presas Fáceis”, de Miguelanxo Prado, ed. Levoir.
  • “O Pugilista”, de Reinhard Kleist, ed. Polvo.
  • “Talco De Vidro”, de Marcello Quintanilha, ed. Polvo.

MELHOR ÁLBUM DE TIRAS HUMORÍSTICAS

  • “Não Gritem Baby 33”, de Rick Kirkman, e Jerry Scott, ed. Bizâncio.
  • “Psicopatos Vol.II”, de Miguel Montenegro, ed. Arcádia.
  • “Seu Nome Próprio, Maria” Seu Apelido, Lisboa!”, de Henrique Magalhães, ed. Polvo.

MELHOR DESENHADOR PORTUGUÊS DE LIVRO DE ILUSTRAÇÃO

  • Joana Estrela em “Mana”, ed. Planeta Tangerina.
  • José Cardoso em “Barafunda”, ed. Caminho.
  • Madalena Matoso em “O Dicionário do Menino Andersen”, ed. Planeta Tangerina.
  • Marco Taylor em “Abílio”, edição de autor.
  • Susana Monteiro em “Beja, a minha cidade”, ed. Pato Lógico.
  • Teresa Cortez em “Balbúrdia”, ed. Pato Lógico.

MELHOR DESENHADOR ESTRANGEIRO DE LIVRO DE ILUSTRAÇÃO

  • Ana Pez em “O Meu Irmão Invisível”, ed. Orfeu Negro.
  • Beatrix Potter em “Contos Completos”, Pin Edições.
  • Christoph Niemann em “O Rei Batata”, ed. Verbo.
  • Cristina Sitla Rubio em “Estranhas Criaturas”, ed. Orfeu Negro Kirsten Sims em “Baltasar, O Grande, ed. Orfeu Negro.
  • Marcus Oakley em “Edimburgo, a minha cidade”, ed. Pato Lógico

PRÉMIO CLÁSSICOS DA 9a ARTE

  • “Os Doze de Inglaterra”, de Eduardo Teixeira Coelho, ed. Gradiva.
  • “A História de Um Rato Mau”, de Bryan Talbot, ed. Levoir.
  • “Kate” (série Jonathan), de Cosey, Edições Asa.
  • “O Quarto Mundo”, de Jack Kirby e AA.VV, ed. Levoir
  • “Revisão – Bandas Desenhadas dos Anos 70”, coletânea de autores, ed. Chili Com Carne.
  • “V de Vingança”, de Alan Moore e David Lloyd, ed. Levoir.
  • “Watchmen”, de Alan Moore, ed. Levoir

MELHOR FANZINE

  • “Cinzas”.
  • “O Dia em que… / Comic Jam” da Tertúlia de BD de Lisboa “H-Alt” da Comic Heart.
  • “Feira Do Livro” de Alexandre Esgaio.
  • “Quireward”.
  • “Shock” da El Pepe.